348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как быть с двумя квартирами в ипотеку до заключения брака?

решили пожениться у обоих квартиры в ипотеке. После свадьбы, могут обязать одного из супругов, в случае не возможности платить по кредиту, обязать платить ипотеку одного из супругов. К примеру у меня ипотека и я остался без работы. Могут обязать жену платить мою ипотеку , пока я не найду работу. Или когда жена будет в декрете, могут обязать меня платить ее ипотеку? Друг у друга мы не поручители, оба делали справки до взятия ипотеки , что не состоим в браке.

09 Января 2018, 10:16, вопрос №1865090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

Поскольку имущество было приобретено и обязательства по нему возникли до заключения брака, то и обязать второго супруга исполнять такие обязательства они не вправе. Они могут только обратить взыскание на ваше совместно нажитое имущество в случае неисполнения одним из супругов обязательства по ипотечному договору. Таким образом в вашем случае каждый отвечает сам за себя.

СК РФ:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствамодним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

09 Января 2018, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут