8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета?

Здравствуйте. Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета, так как потерял паспорт внутренний. Являемся гражданами РФ

, Инга, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

Нет. Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета......, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, для осуществления регистрационного учета необходимо предъявить паспорт гражданина РФ. Удачи!

С уважением, С.Баландин

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Инга! Утеря паспорта существенное правонарушение 

Вам необходимо срочно обратиться с заявлением об утере паспорта, получить временный документ и обратиться по нему за пропиской

1
0
1
0
Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Добрый день, Инга.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации по месту жительства :

«Гражданин Российской Федерации обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации с заявлением по установленной форме, при этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина...»

Учитывая, что данным Законом специально не разъяснено что подразумевается под таким документом, то необходимо руководствоваться общим правилом:

документом, удостоверяющим личность гражданина РФ являются в разных случаях свидетельство о рождении (для лиц не достигших 14 лет), загранпаспорт (если проживаете за рубежом) или паспорт гражданина.

Обратитесь с заявлением о органы внутренних дел по месту пребывания об утере паспорта и выдаче нового и затем в регистрационный орган о необходимости регистрации по месту жительства — таким образом вы исполните свою обязанность юридически, а фактически получите регистрацию уже после получения нового паспорта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2018