Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета?

Здравствуйте. Можно ли сделать регистрацию по месту жительства на основании военного билета, так как потерял паспорт внутренний. Являемся гражданами РФ

09 Января 2018, 10:12, вопрос №1865088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инга!

    Нет. Пунктом 5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета......, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, для осуществления регистрационного учета необходимо предъявить паспорт гражданина РФ. Удачи!

    С уважением, С.Баландин​

    09 Января 2018, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    г. Омск
    Общаться в чате

    Уважаемая Инга! Утеря паспорта​ существенное правонарушение 

    Вам необходимо срочно обратиться с заявлением об утере паспорта, получить временный документ и обратиться по нему за пропиской

    09 Января 2018, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Добрый день, Инга.

    В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации по месту жительства :

    «Гражданин Российской Федерации обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации с заявлением по установленной форме, при этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина...»

    Учитывая, что данным Законом специально не разъяснено что подразумевается под таким документом, то необходимо руководствоваться общим правилом:

    документом, удостоверяющим личность гражданина РФ являются в разных случаях свидетельство о рождении (для лиц не достигших 14 лет), загранпаспорт (если проживаете за рубежом) или паспорт гражданина.

    Обратитесь с заявлением о органы внутренних дел по месту пребывания об утере паспорта и выдаче нового и затем в регистрационный орган о необходимости регистрации по месту жительства — таким образом вы исполните свою обязанность юридически, а фактически получите регистрацию уже после получения нового паспорта.

    09 Января 2018, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.