524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли отказаться от ипотеки и вернуть залог банку?

Добрый день!

Будучи в браке, мы с супругом взяли ипотеку на 15 лет (я - заемщик, муж - созаемщик). Квартира находится в совместной собственности (одно св-во на двоих). Проплатили 1,5 года.

Сейчас мы находимся в стадии развода. Супруг не соглашается продать квартиру, сдать квартиру или переписать на одного из нас. Как быть в данной ситуации?

Можно ли отказаться от ипотеки и вернуть залог (квартиру) банку?

09 Января 2018, 10:06, вопрос №1865081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
430
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказаться от ипотеки Вы не можете. Данный вопрос можно попробовать решить путем переговоров с банком, но квартира находится в Вашей совместной с мужем собственности, Вы оба являетесь сторонами договора ипотеки, поэтому переговоры будут проходить и с его участием. Как я понимаю, квартиру он отдавать или продавать не намерен. К тому же банки обычно возражают против подобного. Заставить мужа переписать квартиру на одного из Вас можно в судебном порядке в рамках раздела совместно нажитого имущества, в ходе данного процесса нужно будет делить и ипотеку. 

09 Января 2018, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6364
ответа
2574
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена Алексеевна, здравствуйте!

Кредитный договор заключен, ничего вернуть банку и восстановить первоначальное положение уже не получится.

Выход в одном — разделить совместное имущество в порядке семейного законодательства.

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Всего доброго!

14 Января 2018, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.