Могу ли я удаленно претендовать на наследство?

Здравствуйте, умер мой отец.проживал в другом городе,могу ли я удаленно претендовать на наследство?моя дочь тоже может претендовать?

, Ксения, г. Богданович

Здравствуйте Ксения!

Вы наследник первой очереди.

Внучка (Ваша дочь) может наследовать только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представления — это, если бы Вас не стало раньше, чем Вашего папы.

могу ли я удаленно претендовать на наследство?

Ксения

Можете.

Вот способы.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Удачи!