Какова правомерность наложения ограничения на выезд за границу?

Была авария. по решению суда муж выплачивает ежемесячно 17% от зарплаты ( примерно 3500 руб.). До сих пор ни каких проблем с выездом за границу не было. Но последний раз уже в аэропорту муж узнал, что наложено ограничение на выезд. Пристав мотивировала это тем, что сумма выплат маленькая. Могу ли я как-то оспорить действия пристава и вернуть 40000 за путевку.

, Елена, г. Хабаровск

Елена

Елена, добрый день! согласно ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

если размер выплат производится на основании решения суда о предоставлении рассрочки, (по ст. 203 ГПК) то нарушений нет пока данное решение не отменено, если же платежи производятся  произвольно, то действия пристава вполне правомерны