Какие фактические обстоятельства должны быть учтены при определении содержания вины Конецкого?

Конецкий B, будучи в нетрезвом состоянии, встретил на улице ранее незнакомого ему Диденко А. и предложил «сброситься на бутылку». Диденко отказал ему в этом. В ответ Конецкий В. ударил Диденко А.ножом в грудь, причинив опасный для жизни вред здоровью, и убежал. Смерть Диденко А. не наступила лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Проанализируйте содержание и направленность вины Конецкого В., и решите, какое преступление совершено Конецким В. – покушение на убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Какие фактические обстоятельства должны быть учтены при определении содержания и направленности вины Конецкого В.?

Определите мотив содеянного Конецким В.

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отличие состава «Покушение на убийство» от состава «Причинение тяжкого вреда здоровью» заключается в том числе в форме вины злоумышленника. Покушение на убийство характеризуется умышленной формой вины, а причинение тяжкого вреда здоровью может быть охарактеризовано как с умышленной так и с неосторожной формой вины. Однако, если действия, которыми был причинен тяжкий вред здоровью, направлены на лишение жизни потерпевшего, то содеянное следует квалифицировать как покушение на убийство. Поскольку форма вины за убийство характеризуется прямым умыслом.