О формировании требования по обжалованию решения суда

Добрый день!Выдержка из мотивированного решения мирового суда:"Суд установил: ...На основании ст.16 Закона о защите прав потребителей, ст. 15 ГК РФ, истец просил взыскать с ответчика в его пользу единовременный платеж за пакет банковских услуг в сумме 3674 руб. 23 коп. ежемесячную комиссию в общем размере 348 руб. 00 коп. за весь период действия договора, то есть за 12 месяцев, убытки в виде процентов, начисленных на сумму пакета банковских услуг в размере 3674 руб. 23 коп., единовременный платеж за оформление страхования в сумме 6900 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 3848 руб. 09 коп., компенсировать моральный вред, взыскать штраф.Согласно заявлению об изменении оснований иска, принятому к производству суда по определению от ..., истец просил на основании ст.32 Закона защиты прав потребителей, ст. 15 ГК РФ удовлетворить заявленные требования, взыскать в счет компенсации морального вреда в размере 18000 руб. 00 коп.В судебном заседании истец требование поддержал, просил удовлетворить его требования в связи с теч, что Банк неосновательно не выполнил требование Заемщика о возврате комиссии за дополнительные услуги, от которых истец, пользуясь правом, предоставленным ст.32 Закона о защите прав потребителей отказался, направив в сентябре 2014 года Банку соответствующее заявление....Суд решил: Исковые требования ФЛ к ЮЛ о защите прав потребителя (кредитный договор № ... от ...) - удовлетворить частично. Взыскать с ЮЛ в пользу ФЛ, уплаченную комиссию за предоставление пакета банковских услуг в общей сумме 4022 руб. 23 коп., ввиду отказа потребителя от исполнения условий кредитного договора в части предоставления банковских услуг, в счет компенсации морального вреда 300 руб., штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке 2161 руб. 11 коп., всего 6483 руб. 34 коп. Взыскать с ЮЛ в доход местного бюджета госпошлину в сумме 700 руб. 00 коп.В удовлетворении остальной части иска - отказать...."Вопросы:1. В определении указано "устранить указанные недостатки в краткой апелляционной жалобе до 12.01.2018 года ...". Правильно понимаю, что крайний срок подачи мотивированной апелляции 12.01.2018?2. Как сформировать требование и на какой пункт в ст.330 ГПК РФ сделать ссылку при оспаривании части процентов за пользование чужими денежными средствами и изменению размера штрафа.4022 руб. 23 коп. и моральный ущерб - оставить без рассмотрения (с этим согласен).убытки по страхованию - обжаловать не буду, соответственно сумма процентов за пользование чужими денежными средствами поменяется!!3. Могу ли дополнительно заявить период с 20.06.2017 по 19.10.2017 по процентам за пользование чужими денежными средствами? Прим.: иск подавал 20.06.2017 (крайний срок обжалования), резолютивная часть Решения от 19.10.2017, мотивировка от 30.10.2017. Какая дата будет предельная для расчета процентов: 19.10.2017 или 30.10.2017? может ли быть предельная дата - датой вынесения Решения следующей инстанции?4. Могу ли я заявить в обжалование дополнительное требование - возмещение судебных расходов: за проезд и юридическую помощь?5. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами введется с даты выставления претензии к Банку? или с даты когда был оформлен договор на кредит?

, Иван Порунов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

1.  Срок устранения недостатков крайний день 12.01.2018.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

2.  Если Вы заявляли требования о взыскании процентов по статье 23 Закона о защите прав потребителя, то они начисляются с даты просрочки выполнения требований потребителя.

То есть, проценты начисляются после истечения 10 дней, предоставляемых на удовлетворение требований потребителя о возврате уплаченных сумм.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вы эти проценты не заявляли, то нужно будет подавать отдельный иск.

3.  По требованию о взысканию процентов, если Вы заявляли их в иске по день вынесения решения суда, то увеличить их в апелляционной жалобе Вы не можете.

Если заявляли по день фактической выплаты, то в этой части и оспаривайте решение суда, что суд не присудил проценты по день фактической выплаты.

4.  Дополнительные требования Вы заявить не можете.

Судебные расходы Вы можете взыскать отдельным иском.

Расходы на оплату услуг представителя можно взыскать ходатайством после вступления в силу решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если суд отказал во взыскании процентов по статье 23 Закона о защите прав потребителей а эти требования Вами заявлялись, то суд необоснованно не применил нормы материального права, статью 23 Закона о защите прав потребителей.

Ссылаться дополнительно на пункт 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

К сожалению, не получилось разбить текст на абзацы.

Иван, здравствуйте.

Спасибо за обращение. На данный момент наблюдается сбой в работе редактора и сейчас ведутся работы по устранению причин некорректной его работы, поэтому текст не возможно разбить по абзацам. Извините за доставленные неудобства.

--

С уважением,

Васильева Элина

Техническая поддержка «Правовед.RU»

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

У Вас суд в упрощённом порядке проходил?

Вы писали:

:1. В определении указано «устранить указанные недостатки в краткой апелляционной жалобе до 12.01.2018 года ...». Правильно понимаю, что крайний срок подачи мотивированной апелляции 12.01.2018?

Иван

— вообще-то краткая жалоба подаётся, чтобы сроки не пропустить, в ней указывается, что мотивированная будет подана позже. Какие конкретно недостатки были указаны судом? И какого числа вынесено решение?

Иван Порунов
Клиент, г. Москва

С краткой апелляцией все нормально. Решение от 19.10.2017