Что необходимо сделать при покупке дачного участка?

Здравствуйте! Купил дачный участок. В свидетельстве на право собственности продавца указана только земля, а домик - нет. Переоформили такое-же право на меня. Сомнения меня не покидают. Что и как нужно сделать, чтобы эту ситуацию исправить? Не подставлю ли я продавца? Куда и что необходимо подать? Ведь будет начислен налог на строение. Будет ли он начислен на меня с момента постройки домика или только с момента оформления права на меня? Спасибо.

, Анатолий, г. Волгодонск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с п. 10. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»: Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Следовательно, Вам лучше оформить право собственности на садовый домик, в данном случае продавца вы никак не подставите.
Кроме того обязанность по уплате налога возникнет у Вас с момента государственной регистрации права собственности на домик. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.