Законно ли требуют 3-НДФЛ с продажи авто?

требуют 3ндфл в налоговую за 2016 год, якобы им поступила информация с продажи автомобиля. в 2015 году я купил по документам авто за 10 000, а продал в 2016 за 100 тыс. Насколько я помню если я вхожу в 250тыс, то налог не нужно платить. Но вот в чем вопрос, в 2016 году я активно фрилансил в интернете, и выводил через paypal около 30тыс рублей в месяц. Не может ли это быть уловкой с их стороны? я ведь им понесу и 2ндфл и 3ндфл.

, Иван, г. Новосибирск
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

Налоговая инспекция правомерно требует с Вас предоставление декларации по форме 3НДФЛ. Так как если даже не возникает необходимость уплаты налога с продажи автомобиля, то это необходимо подтвердить копиями договора купли-продажи, которые Вы обязаны предоставить в инспекцию вместе с декларацией. Ни какая это не уловка, а требование законодательства. Информация о смене собственника действительно передается из ГИБДД в налоговую инспекцию

с уважением