Могу ли я получить наследство, если являюсь опекуном бабушки?

Могу я претендовать на часть наследства моей бабушки?она была моим опекуном до своей смерти?и где взять справку о её опекунстве над мной?

, Павел, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу я претендовать на часть наследства моей бабушки? она была моим опекуном до своей смерти? и где взять справку о её опекунстве над мной?

Бабушка оставляла завещание? Есть ли какие-либо другие родственники (дети бабушки, муж)? И если да, то какие? По общему правилу, наследуют имущество наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Вы можете наследовать своей бабушке в случае, если есть завещание в Вашу пользу.

Если завещания нет и имеет место наследование по закону, Вы можете призываться к наследованию как наследник по праву представления, т.е. если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки.

Ну и еще вариант — если Вы находились под опекой бабушки, возможно призвание Вас к наследованию в качестве нетрудоспособного  иждивенца.

Чтобы понять, какой из перечисленных вариантов рабочий, нужно разбираться в деталях ситуации.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Она оформляла опекунство по случаю смерти моего отца,т.к мать я с рождения не видел и след её пропал.как мне лучше действовать в такой ситуации?