8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство, если являюсь опекуном бабушки?

Могу я претендовать на часть наследства моей бабушки?она была моим опекуном до своей смерти?и где взять справку о её опекунстве над мной?

, Павел, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу я претендовать на часть наследства моей бабушки? она была моим опекуном до своей смерти? и где взять справку о её опекунстве над мной?

Бабушка оставляла завещание? Есть ли какие-либо другие родственники (дети бабушки, муж)? И если да, то какие? По общему правилу, наследуют имущество наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Вы можете наследовать своей бабушке в случае, если есть завещание в Вашу пользу.

Если завещания нет и имеет место наследование по закону, Вы можете призываться к наследованию как наследник по праву представления, т.е. если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки.

Ну и еще вариант — если Вы находились под опекой бабушки, возможно призвание Вас к наследованию в качестве нетрудоспособного  иждивенца.

Чтобы понять, какой из перечисленных вариантов рабочий, нужно разбираться в деталях ситуации.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Она оформляла опекунство по случаю смерти моего отца,т.к мать я с рождения не видел и след её пропал.как мне лучше действовать в такой ситуации?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018