8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом продать унаследованную долю квартиры?

Здравствуйте! У меня есть доля 1/2 в квартире полученная по завершению, вторая половина принадлежит несовершеннолетней дочери наследодателя. В квартиру заселилась мать дочери, а сама дочь живёт у бабушки в 50 км от объекта. У меня нет доступа к квартире и не удается договориться мирным путём. Как можно склонить к продаже всей квартиры другую сторону.

, Nadezda Gruber, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно склонить к продаже всей квартиры другую сторону.

Для начала я бы советовала Вам вселиться в данную квартиру, если препятствуют вселению — подать иск о вселении в указанное жилое помещение, об устранении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

Если после этого никак — можно подать иск о принудительном выкупе вторым собственником Вашей доли (однако я думаю, суд вряд ли удовлетворит данный иск, учитывая, что собственником является несовершеннолетний), но попытаться я думаю стоит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В моей практике суд отказал матери  в пользовании жилой площадью ее ребенка, мотивировал тем, что пока ребенок мал и пользоваться площадью не может, то  пока будет проживать с родственниками. Исходя из этого, если мать не зарегистрирована, то не может пользоваться квартирой, ее надлежит выселить. Если она не согласна, то пусть обращается в суд. После ее выселения можно предложить продать квартиру, но для этого потребуется согласие отдела опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 10.01.2018