Как можно законным способом продать унаследованную долю квартиры?

Здравствуйте! У меня есть доля 1/2 в квартире полученная по завершению, вторая половина принадлежит несовершеннолетней дочери наследодателя. В квартиру заселилась мать дочери, а сама дочь живёт у бабушки в 50 км от объекта. У меня нет доступа к квартире и не удается договориться мирным путём. Как можно склонить к продаже всей квартиры другую сторону.

, Nadezda Gruber, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно склонить к продаже всей квартиры другую сторону.

Для начала я бы советовала Вам вселиться в данную квартиру, если препятствуют вселению — подать иск о вселении в указанное жилое помещение, об устранении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

Если после этого никак — можно подать иск о принудительном выкупе вторым собственником Вашей доли (однако я думаю, суд вряд ли удовлетворит данный иск, учитывая, что собственником является несовершеннолетний), но попытаться я думаю стоит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

В моей практике суд отказал матери  в пользовании жилой площадью ее ребенка, мотивировал тем, что пока ребенок мал и пользоваться площадью не может, то  пока будет проживать с родственниками. Исходя из этого, если мать не зарегистрирована, то не может пользоваться квартирой, ее надлежит выселить. Если она не согласна, то пусть обращается в суд. После ее выселения можно предложить продать квартиру, но для этого потребуется согласие отдела опеки.