Необходимо ли согласие для смены фамилии ребёнка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, если я дал согласие бывшей жене после развода смену фамилии нашему ребёнку на фамилию матери, может она (бывшая жена) подать на алименты?

, Александр, г. Воронеж

Добрый день! Да, сможет, если захочет, такое право есть. Право на алименты не зависит от фамилии ребенка, а зависит от отцовства, если вы указаны как отец в свидетельстве о рождении ребенка, то, независимо от его фамилии, по решению суда обязаны будете платить алименты. Всего Вам доброго!