Екатерина, здравствуйте.
В соответствии со ст.90, 91 Семейного кодекса РФ условиями принятия решения о выплате алиментов ежемесячно в твердой сумме является:
1. беременность супруги или период после родов в течение трех лет, либо нетрудоспособность супруги, возникшая в период брака или в течение года с момента его расторжения;
2. Материальное положение обоих супругов, в том числе и с которого требуют алименты. В частности, если его материалное положение позволяет их выплачивать.
Вы указываете, что официальных доходов супруг, за исключением минимальной заработной платы, не имеет.
Поэтому при таких обстоятельствах чтобы рассчитывать на выплату алиментов Вам придется доказывать, что супруг именно скрывает доходы, фактически имея их. Такими доказательствами могут быть любые, прямо указывающие на то, что они есть, в том числе и выписка по банковскому счету карты, при условии, что из нее видно, что денежные средства поступили за проданные товары, оказанные услуги, в качестве заработной платы и т.д.
При этом, необходимо, чтобы такие платежи поступали регулярно вплоть до подачи иска.
Дополнительными доказательствами могут быть документы со сведениями о доходах, предоставляемые, например, в банки для получения кредитов, выписки с других счетов, и любые другие доказательства.
Такие вопросы не имеют универсального решения, та же выписка из банка может как прямо указывать, что поступившие деньги -это доход, а может и наоборот, говорить о том, что человек получил займ, или вообще никакого назначения платежа не содержать.
Если бывший супруг является предпринимателем, то доходами будет считатся не все, что он получает в кассу и на расчетный счет, а то, что у него остается за вычетом налогов и расходов в соответствии с ведущейся документацией.
Спасибо за ответ. Я как раз являюсь женой, осуществляющей уход за общим ребенком до трёх лет.