Могу ли я рассчитывать на алименты в размере прожиточного минимума?

Могу ли я рассчитывать на алименты в размере мин прож. Минимума, если супруг получает минималку, не имеет собственности, и если доказано что за два последних года по его личной кредитной карточке (которую сейчас он закрыл) был оборот на 2млн.

, Екатерина, г. Пенза
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Екатерина, добрый вечер! Случаи выплаты алиментов супруге строго регламентирован Семейным Кодексом РФ:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

К сожалению, в данном случае не имеет значения оборот по его кредитной карточке. Если у вас нет ни одного основания из закона, и, если соглашения по поводу алиментов от вашего супруга у вас тоже нет, то в суде их установить не удастся.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Я как раз являюсь женой, осуществляющей уход за общим ребенком до трёх лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст.90, 91 Семейного кодекса РФ условиями принятия решения о выплате алиментов ежемесячно в твердой сумме является:

1. беременность супруги или период после родов в течение трех лет, либо нетрудоспособность супруги, возникшая в период брака или в течение года с момента его расторжения;

2. Материальное положение обоих супругов,  в том числе и с которого требуют алименты. В частности, если его материалное положение позволяет их выплачивать.

Вы указываете, что официальных доходов супруг, за исключением минимальной заработной платы, не имеет.

Поэтому при таких обстоятельствах чтобы рассчитывать на выплату алиментов Вам придется доказывать, что супруг именно скрывает доходы, фактически имея их. Такими доказательствами могут быть любые, прямо указывающие на то, что они есть, в том числе и выписка по банковскому счету карты, при условии, что из нее видно, что  денежные средства поступили за проданные товары, оказанные услуги, в качестве заработной платы и т.д.

При этом, необходимо, чтобы такие платежи поступали регулярно вплоть до подачи иска.

Дополнительными доказательствами могут быть документы со сведениями о доходах, предоставляемые, например, в банки для получения кредитов, выписки с других счетов, и любые другие доказательства.

Такие вопросы не имеют универсального решения, та же выписка из банка может как прямо указывать, что поступившие деньги -это доход, а может и наоборот, говорить о том, что человек получил займ, или вообще никакого назначения платежа не содержать.

Если бывший супруг является предпринимателем, то доходами будет считатся не все, что он получает в кассу и  на расчетный счет, а то, что у него остается за вычетом налогов и расходов в соответствии с ведущейся документацией.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!!! Подскажите пожалуйста, если на супруге нет в собственности недвижимости, а у меня она имеется, является ли это обстоятельство, поводом для снижения суммы алиментов?

Екатерина

Нет не является. Если речь идет об алиментах на ребенка.

Содержание детей -это прямая обязанност лбого родителя и она не зависит от наличия жилья у другого родителя при остуствии его у другого.

Если же речь идет об алиментах на содержание супруги, то по большей мере имеют значение доходы, а не наличие собственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!