Возможно ли заранее закрыть судимость, если освободился по ст 80 УК РФ?

Добрый день у меня такой вопрос я освободился по ст.80 УК РФ назначили 1 год 4 месяца исправительных работ. Могу ли я раньше как то их окончить а не через вот эти 1 год и 4 месяца?

, Роман, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

К сожалению условно — досрочное освобождения от отбывания исправительных работ уголовным законодательством не предусмотрено. Его могут применить только лица, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, осужденные к принудительным работам или к лишению свободы.

Судимость будет погашена по истечение 1 года после исполнения наказания.

Ст 86 УК
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Роман
Клиент, г. Барнаул

А каким образом она у меня через год погасится если я был осужден по особо тяжкому преступлению по которому предусмотрено погашение судимости спустя 10 лет после освобождения у меня то была замена.

Ст 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказанияс момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Да, судимость будет погашена через 10 лет с момента освобождения. Извините, не обратила внимание в вопросе на то, что указали о замене неотбытого наказания более мягким по ст. 80 УК РФ.

1 год — это если бы Вам изначально были назначены исправительные работы.