Что нужно для открытия ИП для деятельности по грузоперевозкам?

Здравствуйте. Хочу открыть ип физ лицо. Занимаюсь грузоперевозками. Код оквэд применить при постановке какой, есть ли изменения в этом году? Был 60.24. И применяется ли к этому система налогообложения ЕНВД?

, Ольга Шитииа, г. Сургут
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!

Для занятия предпринимательской деятельности вам нужно применить следующие виды ОКВЭД

60.24.1 Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта Эта группировка включает: — перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом различных грузов, кроме опасных: замороженных или охлажденных продуктов, жидких или газообразных грузов, грузов в контейнерах, сухих грузов навалом, автомобилей, сельскохозяйственных животных и т.п. — перевозку автомобильным грузовым специализированным транспортом опасных грузов Эта группировка также включает: — грузовые перевозки транспортными средствами с живой тягой Эта группировка не включает: — деятельность терминалов по транспортной обработке грузов, см. 63.2
60.24.2 Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта
60.24.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

Добавлю, что выбрать несколько ОКВЭД допусти, а основной должен быть один

Ольга Шитииа
Клиент, г. Сургут

Скажите могу я выбрать налогообложение ЕНВД по данному виду деятельности? Электронное заявление предлагает мне УСН.

Лучше выбрать систему  УСН

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Код оквэд применить при постановке какой, есть ли изменения в этом году?

Ольга Шитииа

49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта

И применяется ли к этому система налогообложения ЕНВД?

Ольга Шитииа

Применяется.

Скажите могу я выбрать налогообложение ЕНВД по данному виду деятельности?

Ольга Шитииа

Можете. Но при выборе наиболее выгодной системы налогообложения нужно знать примерную сумму доходов и расходов за месяц, а также количество грузовых ТС.

Ольга Шитииа
Клиент, г. Сургут

Наталья Гурьева, одна машина и ежемесячно 100 -150 тысяч доход.

одна машина и ежемесячно 100 -150 тысяч доход.

Ольга Шитииа

Тогда лучше выбрать ЕНВД.