Получает ли вдова воина-афганца в 50 лет какую-либо денежную компенсацию?

В 1988 г. погиб мой муж. Повторного брака не было. В этом году мне исполнится 50 лет. Слышала, что должна получать какую то ежемесячную денежную сумму из соц. защиты.

Сейчас получаю ЕДВ.( отказ от соц. пакета).

, Марина, г. Москва
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 Ст.21 ФЗ «О Ветеранах»:

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

В соответствии со ст.23.1 ФЗ «О Ветеранах»:

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам.

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам войны — 3 088 рублей;
2) участникам Великой Отечественной войны — 2 316 рублей;
3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей;