Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство?

У моего мужа умер отец. Осталась квартира, в приватизации которой участвовал один отец, без матери. Жили в браке. Брат умер 5 лет назад, у него трое детей.

Кто имеет право на наследство и в каких долях?

20 Августа 2013, 20:43, вопрос №186468 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте,

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
     1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Соответственно, наследниками будут мать мужа и Ваш супруг.
    20 Августа 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не ясно, жива ли жена наследодателя. Наследники — жена, сын, дети умершего до открытия наследства сына. Все в равных долях.

    20 Августа 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Статья 1146. Наследование по праву представления
     1.
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
    одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
    соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Значит, и дети умершего брата имеют право наследовать по праву представления.

    20 Августа 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая!

    Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Если мать Вашего мужа жива, то наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются: мать мужа, муж, трое детей брата.
    22 Августа 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть