Кто имеет право на наследство?

У моего мужа умер отец. Осталась квартира, в приватизации которой участвовал один отец, без матери. Жили в браке. Брат умер 5 лет назад, у него трое детей.

Кто имеет право на наследство и в каких долях?

, Анна, г. Пермь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, наследниками будут мать мужа и Ваш супруг.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 1.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Значит, и дети умершего брата имеют право наследовать по праву представления.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не ясно, жива ли жена наследодателя. Наследники — жена, сын, дети умершего до открытия наследства сына. Все в равных долях.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если мать Вашего мужа жива, то наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются: мать мужа, муж, трое детей брата.