Что делать, если купил автомобиль с запретом на перерегистрацию?

Добрый вечер! Я купил автомобиль по договору купли-продажи, через два дня поехал переоформлять на себе, там мне сказали что на ней стоит запрет на перерегистрацию наложенный приставами, сумма долга свыше 500000 рублей! Хозяина найти не могу! Как мне его переоформить не погасив долги владельца? Возможно ли это вообще? Помогите(

, Адлан, г. Назрань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Все зависит от того, когда наложен запреты на регистрационные действия: до или после заключения Вами договора купли-продажи.
Если до ДКП, то у Вас три варианта действия:
1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.
2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.
3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.
Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту регистрации автомобиля. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.
Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.
Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.
Но это общая информация.Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.