Как взять кредит ИП с ПСН,если банки отказывают?

ИП, Работаю по ПСН. Как известно, декларации на ПСН (патенте) отсутствуют, справки НДФЛ тоже.

Все банки просят налоговую декларацию в качестве доказательства о доходе. Как следствие, отказывают в кредите.

, Илья, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вечер добрый Илья. В силу п. 1 ст. 346.53 НК РФ Вы должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении вашей деятельности в книге учета доходов и расходов. Собственно говоря это единственный документ подтверждающий Ваш доход.

Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Для подтверждения Вашего дохода возможно применить два документа:
1) Патент (в нем указана сумма дохода, возможного к получению);
2) Книга учета доходов ИП на ПСН (в ней указан фактически полученный доход).

Для подтверждения реального дохода, полученного Вами на ПСН, книгу необходимо прошнуровать, пронумеровать, заверить печатью ИП и, возможно, штампом налоговой инспекции. Штамп инспекция проставит только в том случае, когда ей будет передан один экземпляр такой книги.