8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право учителя задавать домашнее задание на каникулы?

Могут ли учителя задавать домашнее задание на каникулы? (Ответьте пожалуйста лишь да или нет и укажите номер закона РФ)

, Артём, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем!

Нет, Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием) (ч. 5 ст. 28 Федерального закона 273-ФЗ).Для обеспечения непрерывности освоения обучающимися образовательных программ в области физкультуры и спорта, их спортивной подготовки образовательной организацией в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря, а также может обеспечиваться участие этих обучающихся в тренировочных сборах, проводимых физкультурно-спортивными или непосредственно образовательными организациями (ч. 8 ст. 84 Федерального закона 273-ФЗ).

Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации). 

Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей.

Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Гражданское право
И такой вопрос, имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
Добрый день. Ребенок с ОВЗ обучается на дому, школа ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда хотят учителя тогда приходят, часто пропускают. Дерекция школы никаких мер не принимает. Куда пожаловаться? И такой вопрос , имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
, вопрос №4068833, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работадатель так сделать?
Добрый день! Назодусь в декретном отпуске. Сегодня мне пишет деректор и говорит, что из декретного отпуская я выйду и буду работать на пониженной должности и на другой точке. Имеет ли право работадатель так сделать?
, вопрос №4068759, Полина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Кто выделяет деньги на оплату 25% сот ставки сельскомк учителю и имеют ли право ее уменьшить так как в законе об боразовании РФ это рописано в статье 143.1
Кто выделяет деньги на оплату 25% сот ставки сельскомк учителю и имеют ли право ее уменьшить так как в законе об боразовании РФ это рописано в статье 143.1
, вопрос №4068357, Вера, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2018