Должна ли я платить за неполученный на почте товар из компании или интернет-магазина?

Мне позвонили из Step_ Slav из Новосибирска и предложили за накопленные бонусы в банке (2000) приобрести часы- смартфон за 3200 руб. Мне сын сказал, что это развод и не вздумай выкупать. В Интернете я тоже посмотрела , что это мошенники, прочитала отрицательные отзывы. Я товар не выкупила. Сегодня позвонила женщина из этой компании и угрожала мне, что составят на меня иск в суд на 14000 руб. и я их должна уплатить. Должна я что-то действительно платить? Она мне сказала,что договор заключен со мной по телефону. Разве договор может быть заключен по телефону? Только когда подписан письменно.

, Зинаида, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Зинаида!

Это самые обыкновенные мошенники которые работают на эмоциях.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Товар как я понял вы не поучали поэтому откуда взяться долгу?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Должна я что-то действительно платить? Она мне сказала, что договор заключен со мной по телефону. Разве договор может быть заключен по телефону? Только когда подписан письменно.

Здравствуйте! Сделка конечно может быть заключена в устной форме, но не в данном случае. Действительно это похоже на «развод», в следующий раз когда Вам позвонят, попросите позвонившего представиться: Ф.И.О., должность, название организации в которой работает. Также выясните, откуда они знают Ваш телефон, и скажите, что в случае последующих звонков Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру, так как они нарушают законодательство «О персональных данных», думаю более они Вам звонить не будут.

Всего доброго