Можно ли девушке поступить после торгово-экономического техникума в военное училище?

Здравствуйте!Хочу узнать,можно ли поступить после торгово-экономического техникума в военное училище девушке?

, Алёна, г. Боготол
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35).

Нужно владеть русским языком, пройти ВВЭ и проф. психологический отбор.

учитывают уровень образования, квалификации, физ. подготовки.

С уважением,

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Данная норма производна от конституционной нормы, в которой закреплен принцип равноправия граждан (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ): «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Однако, ограничения по перечисленным признакам могут устанавливаться при поступлении в высшие военные учебные заведения, высшие учебные заведения МВД России, ФСБ России, Федеральную противопожарную службу, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и т.п. Все подобные ограничения связаны с особыми требованиями к допуску на данную государственную службу. Например, в соответствии со ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования получают граждане только мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.