Могу ли я претендовать на 50% жилплощади?

Мы проживаем с мамой квартира приватизирована мамой. Она собственник. Я дочь просто прописана в квартире. У меня есть брат. Он прописан в своей квартире. Брат хочет прописать своего сына в квартире где мы с мамой проживаем. Как наследница могу ли я претендовать на 50% жилплощади. Или по суду придется потом делить квартиру на троих (между братом и его сыном и мной)

, ольга, г. Красноярск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вы с братом будете являться наследниками первой очереди. Если кроме Вас с братом нет других наследников первой очереди, то Вы сможете претендовать на 1/2 квартиры.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.