8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оформлять недвижимость в собственность после вступления в права наследования?

Добрый день. Мать вступила в право наследования приватизированной дачи, после чего у нотариуса оформила доверенность на меня на право её продажи. Надо ли сейчас оформлять собственность на дачу маме, а потом оформить договор купли/продажи на меня? Или все это лишние действия и я смогу продать дачу и так? Когда я смогу её продать неизвестно. Спасибо!

, Татьяна, г. Нижневартовск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пока в ЕГРН не внесена запись о том, что Ваша мать является собственником, она собственником формально не является, поэтому она не может ни продать ни подарить ни другим образом распорядиться данной недвижимостью. То же касается и Вас. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маме надо зарегистрировать право собственности на земельный участок/дом (в зависимости от того, что представляет из себя дача) в Росреестре, а затем уже Вы сможете оформить договор купли-продажи недвижимости. Основанием для регистрации права собственности будет являться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Вы в пределах срока действия доверенности сможете ее продать.

0
0
0
0
Ольга Валуева
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как свидетельство о праве на наследство уже является и приравнивается к правоподтверждающему документу, то регистрировать право собственности дополнительно в Росреестре не имеет смысла, участок можно будет продать и оформить переход права собственности на нового покупателя имея свидетельство о праве на наследство. А вот межевание участка для продажи нужно будет сделать обязательно, если ранее не делали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.01.2018