Как действовать, если не начисляют налог за автомобиль?

Здравствуйте, меня зовут Яна. Не пришел налог на автомобиль (покупали авто в июне) , что делать, если на портале гос. услуг нет налоговой задолженности ?

  • Безымянный
    .png
, Яна, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Покупали в июне 2017 года? Тогда рано вам ждать налог. Он уплачивается до 1 декабря 2018 года, а квитанции налоговая начинает рассылать примерно месяца за 2.

Ст. 363 НК РФ

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

В случае, если налоговое уведомление не получено  владельцем транспортного средства за месяц до срока уплаты налога, ФНС России рекомендует проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.

Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.