Начисление алиментов по прожиточному минимуму, после увеличения данной суммы

По суду алименты присуждены 1/2 прожиточного минимума.В связи с увеличением прожиточного минимума как высчитать сумму алиментов.С момента вступления постановления в силу или за прошедшие кварталы тоже пересчитывать?

, Светлана, г. Котельнич
Дмитрий Базан
Юрист

Светлана, здравствуйте.

По общему принципу законотворчества, закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет. Соответственно применить норму, ухудшающую финансовое положение вашего супруга и вступившую в силу в 2018 году к правоотношениям возникшим ранее, суд не вправе. Пересчитать сумму полагающихся вам алиментов можно только с даты вступления в силу нового закона о прожиточном минимуме.