8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если никакой помощи погорельцам не выделяют?

Здравствуйте. У меня случилось горе, полностью сгорело жильё, документы, все имущество. Дом на 4 хозяев. Мне принадлежала одна квартира по соц найму а вторая была в собственности. После пожара мне выдали акт о пожаре и справку из МЧС. Я обратился в поселковое поселение где мне ни чем непомогли. Потом в район где мне тоже сказали что никакая помощь не половина и предложили жилое помещение в котором нет ни окон ни электричества и вообще в таком помещении нельзя проживать. А на улице зима и я незнаю куда обращается дальше. Зарплата у меня мизерная вот приходится скитатся по знакомым. Помогите пожалуйста советом что мне дальше делать.

Показать полностью
, Петр, пгт. Приморский
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Вот, что пишут по этому вопросу:

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находится в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Действия пострадавших от пожара, направленные на получение компенсации, можно представить в виде пошаговой инструкции:

получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;
выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;
получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;
получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;
оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;
получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;
оформление заявления о выплате компенсации;
подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Максимальный размер выплаты не может превышать 120 000 рублей

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

Как собственник жилья Вы вправе получить только компенсацию.

Как обладатель квартиры по соц найму Вы вправе подать заявление о предоставлении жилья. 

Одновременно с заявлением им необходимо представить документы, подтверждающие факт пожара, а также повреждение жилого помещения, которое не позволяет использовать его для проживания. Основным документом будет являться справка, которую должна выдать пожарная служба МЧС.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/kompensat...

К сожалению, жилье для такого предоставления берется из резервов и требований к качеству не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
Добрый день, мы заключили договор у нотариуса о том что я даю деньги в долг. Человек перестал платить в срок и я хочу обратиться к нотариусу для исполнительной надписи. Но загвоздка в том, что именно расписка о передаче денег наличкой не сохранилась и есть только ее фотография. Может ли это помешать взыскать деньги с должника? После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
, вопрос №4021757, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами?
Здравствуйте. Могу ли я выписать своего брата из своего дома, если собственник я. И у брата есть свой дом в котором он проживает и который оформлен на него. В моем доме он только прописан, добровольно выписываться он не хочет. Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами???
, вопрос №4021276, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить?
Имеет ли право работодатель запрещать сидеть в течении всего рабочего дня, если я работаю кассиром и в трудовом договоре и должностной инструкции не написано в каком положении я должна выполнять работу. Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить? Если на протяжении 3х месяцев я работала стоя на ногах и заработала себе варикозное расширение вен в области ног, могу ли я просить компенсацию в суде?
, вопрос №4021086, Луиза, г. Москва
Жилищное право
Можно ли снимать квартиру у сироты, если она в ней не проживает?
Можно ли снимать квартиру у сироты , если она в ней не проживает ?
, вопрос №4020348, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги и куда обращаться
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Заказал обувь, как говорилось отличного качество и личное производство в Санкт-Петербурге. Lamp Garage. Как оказалось, мошенники продающие китайские подделки с наценкой прямиком из Китая. Знаю имя, фамилию и отчество ИП, фото всей беседы и собственно сам перевод денег в полном размере. Как вернуть деньги и куда обращаться. Заранее благодарю
, вопрос №4020235, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018