Получу ли я страховку после ДТП, если еще не обращалась в СК?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я попала в дтп, лежала в больнице с сотрясением гол. мозга. В страховую не обращалась. Виновнику дтп пришла повестка в суд и он должен выплатить в страховую 7 т рублей. Могла ли больница подать в страховую и получу ли я страховку?

, Марина, г. Волгоград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Могла ли больница подать в страховую и получу ли я страховку?

Марина

Нет, ОСАГО не покрывает расходы, которые понесла больница.

Но ОМС вправе взыскать расходы с виновника самостоятельно.

Вы вправе обратиться в ОСАГО и получить страховое возмещение в пределах лимита  500 000 рублей.

С виновника Вы вправе просить компенсацию морального вреда. Попробуйте это сделать добровольно. В противном случае, Вы вправе взыскать ее через суд.