Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать в суд на мать, так как она своим детям не дает проживать в кввартире где они прописаны?

Наша мама сдает квартиру муниципальную много лет.Мы в этой квартире прописаны,но жить там она нам не дает.Уже писали заявление участковому.но он с ней за одно.Что делать?Спосибо

23 Августа 2013, 21:22, вопрос №186432 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя..

     Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    То есть, если Вы зарегистрированы в жилье, то Вы имеете равные права с матерью, в том числе на пользование им.

    ЕСли Ваша мать препятствует Вам пользоваться жильем, то  Вам  следует подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жильем.

     Кроме того Вы вправе требовать обмена жилого помещения на основани ст.72 ЖК РФ, согласно которой

     

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

     Таким образом,  Вам следует подавать   иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Августа 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats