8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу подать в суд на негостовские лежачие полицейские по которым

Хочу подать в суд на негостовские лежачие полицейские, по которым езжу каждый день. Можно ли получить компенсацию за потраченное время и моральный вред от ежедневной тряски?

Здравствуйте

, Максим, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Максим.

Поскольку Вы задали свой вопрос отдельно, отвечу на него еще раз и дополню ответ.

Получить возмещение морального вреда Вы не сможете, так как нарушаются Вашим имущественные права. 

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием),посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Отношений у Вас по Защите прав потребителя здесь не будет, так как Вам не оказывается услуга по содержанию дорог.

Компенсацию за потерю времени возможна только в случае злоупотребления ответчиком (ми) своими правами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

В телеграмме мои ответы видеть или только здесь можно?

Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Здесь видите мои ответы ?
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Моральный вред нужно доказывать

Тряска не свидетельствует о получении вами физических и нравственных страданий, подлежащих компенсации

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда. 

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но вы можете подать жалобу в отделение ГИБДД по месту жительства, если лежачий полицейский не соответствует ГОСТу ГОСТ Р 52605–2006, который устанавливает технические требования к искусственным дорожным неровностям

Согласно ГОСТу, высота искусственной неровности не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение – не более 20 см с каждой стороны дороги. Для устройства «полицейского» должен быть предусмотрен водоотвод с проезжей части.

http://docs.cntd.ru/document/g...

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В данном случае можно подать заявление о признании лежачих полицейских несоответствующими ГОСТу и обязании соответствующего госоргана по приведению их в соответствие нормативам. Ответчиком будет выступать городская администрация. Что касается взыскания морального вреда, то это маловероятно, поскольку Вы должны доказать, что испытывали физические или нравственные страдания из-за проезда по  этим лежачим полицейским.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

Взыскать можно было бы имущественный вред, причиненный Вашему авто, если таковой имел место при проезде препятствия и был зафиксирован.

0
0
0
0

«Вопрос можно задать?»

Уточнение клиента.

Конечно, можно задать.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь
Как связаться со службой поддержки?
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

Хочу подать в суд на негостовские лежачие полицейские, по которым езжу каждый день.

Максим

Обратиться в суд вы конечно имеете права, но перспективы дела по такому вопросу нулевые. Во первых согласно:

ГОСТ Р 52605-20-06, регламентирующий технические требования к искусственным дорожным неровностям. Согласно новому стандарту, высота «лежачего полицейского» не должна превышать 7 сантиметров, а длина преграды не должна быть менее ширины проезжей части. Допустимое отклонение — не более 20 см с каждой стороны дороги. Для устройства «полицейского» должен быть предусмотрен водоотвод с проезжей части.При монтаже неровности необходимо обеспечить условия для того, чтобы водитель обязательно заметил преграду. Для этого устанавливаются предупреждающие знаки, а на поверхности «полицейского» должны быть размещены специальные светоотражающие элементы.Стандарт устанавливает, что использование искусственных неровностей призвано снизить максимальную скорость автомобиля до 40 км/ч.Разработчик ГОСТа — Федеральное дорожное агентство — рассчитывает, что этот введенный впервые стандарт позволит унифицировать искусственные дорожные неровности во всех регионах России и поможет избежать повреждения автомобилей.

Можно ли получить компенсацию за потраченное время и моральный вред от ежедневной тряски?

Максим

Относительно получения каких либо компенсаций, то нет.

Максимум что вы сможете сделать это обратиться с жалобой в ГИБДД и администрацию, еси нарушения действительно есть, то его приведут в норму согласно ГОСТам.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Наверное ей нужно будет доверенность выписывать для получения загранпаспорта и визы там в Туркмении, тк лежачая
У моей мамы есть родная старшая сестра гр. Туркмении. Перелом шеки- лежачая. Хотим перевезти ее из Туркмении к нам. По документам все понятно. Наверное ей нужно будет доверенность выписывать для получения загранпаспорта и визы там в Туркмении, тк лежачая. И как транспортировать не знаем.
, вопрос №4077053, Гульнара, г. Курск
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
Административное право
Добрый день.Ребенка укусила бродячая собака.Хочу подать в суд на администрацию района.Как правильно это сделать?
Добрый день.Ребенка укусила бродячая собака.Хочу подать в суд на администрацию района.Как правильно это сделать?
, вопрос №4076522, Александра, г. Москва
Все
Подать в суд на банк
Ситуация такая: хочу подать в суд на банк, оформляли с мужем ипотеку, меня включили, как созаемщика, но ненадолго, в какой-то момент банк сообщает, что у меня долг по кредитной карте. Звонил сотрудник банка, сообщил это мужу. Муж один заёмщик, из за того, что я не созаемщик, нам отказывают в льготе на погашение ипотеки в 450 тыс. (я многодетная мама). Теперь самое интересное: я оформляю дебетовую карту сбербанка и на неё сразу накладывают арест. Долг по кредитной карте, который уже год, как погашен. Никакие доводы на банк не действуют, я предоставила им выписку с госуслуг, чек об оплате, скрин из Бюро Кредитных историй о погашении этого долга, но они хотят чтобы я взяла бумагу у пристава предоставила её в банк, тогда они снимут арест. На вопрос, кто даёт данные в БКИ о долгах, ответили-банк, но когда спросила, почему тогда этот долг отображается, как закрытый-сразу закончилась техническая возможность это узнать. Как вы считаете, стоит ли подать в этом случае на банк в суд? Спасибо.
, вопрос №4075305, Олеся, г. Нерюнгри
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2020