8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель продать участок за неуплату дачного налога?

Здравствуйте. Такой вопрос ? Мои родители 10 лет не платили налог за дачу не знали кому платить . Теперь председатель говорит якобы продал наш участок. Из документов у нас садоводческая книжка. Ни каких звонков писем мы не получали чтоб оплатить ! Как быть ? Может ли председатель продать участок ?

, Рамазан, г. Махачкала
Айрат Сунагатуллин
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Уставом вашего СНТ предусмотрено, что каждый член товарищества обязан вносить ежегодные (членские) взносы. Никто не обязан писать или звонить и уговаривать платить. Когда вы вступали в СНТ вам была предоставлена возможность ознакомиться с его документами и местонахождением исполнительных органов. Просто надо было раз в год появляться у председателя или бухгалтера и производить оплату.

В случае длительного неисполнения членом СНТ своих финансовых обязательств общее собрание членов товарищества может просто исключить такого члена из СНТ. И включить любого другого заявителя. Скорее всего так и произошло, просто председатель назвал всё это продажей.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан!

Чтобы удостовериться в правомерности действий председателя СНТ, вам нужно ознакомиться с Уставом и решениями общего собрания СНТ. Выясните также кто стал собственником вашего участка, если таковой имеется. Уведомляло ли вас руководство СНТ о погашении задолженности и о решении об исключении из членов СНТ.  Если вы выявите нарушения, то вправе обжаловать действия руководства СНТ в суд.

С уважением, С.Баландин

0
0
0
0
Ольга Валуева
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Председатель не имеет права продать ваш участок, так как не является его собственником, независимо от уплаты или неуплаты вами налогов. Проверьте на сайте росреестра кто является собственником участка и уточните у председателя каким образом он его продал. Если это были мошенничсекие действия вы имеете право обратиться в прокуратуру и суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018