Может ли председатель продать участок за неуплату дачного налога?

Здравствуйте. Такой вопрос ? Мои родители 10 лет не платили налог за дачу не знали кому платить . Теперь председатель говорит якобы продал наш участок. Из документов у нас садоводческая книжка. Ни каких звонков писем мы не получали чтоб оплатить ! Как быть ? Может ли председатель продать участок ?

, Рамазан, г. Махачкала
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Уставом вашего СНТ предусмотрено, что каждый член товарищества обязан вносить ежегодные (членские) взносы. Никто не обязан писать или звонить и уговаривать платить. Когда вы вступали в СНТ вам была предоставлена возможность ознакомиться с его документами и местонахождением исполнительных органов. Просто надо было раз в год появляться у председателя или бухгалтера и производить оплату.

В случае длительного неисполнения членом СНТ своих финансовых обязательств общее собрание членов товарищества может просто исключить такого члена из СНТ. И включить любого другого заявителя. Скорее всего так и произошло, просто председатель назвал всё это продажей.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан!

Чтобы удостовериться в правомерности действий председателя СНТ, вам нужно ознакомиться с Уставом и решениями общего собрания СНТ. Выясните также кто стал собственником вашего участка, если таковой имеется. Уведомляло ли вас руководство СНТ о погашении задолженности и о решении об исключении из членов СНТ.  Если вы выявите нарушения, то вправе обжаловать действия руководства СНТ в суд.

С уважением, С.Баландин

Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Председатель не имеет права продать ваш участок, так как не является его собственником, независимо от уплаты или неуплаты вами налогов. Проверьте на сайте росреестра кто является собственником участка и уточните у председателя каким образом он его продал. Если это были мошенничсекие действия вы имеете право обратиться в прокуратуру и суд.