8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли отказ в выплате по ОСАГО и каковы последствия?

Здравствуйте приобрел полис ОСАГО , попал в ДТП , обратился в страховую , собрал все документы , - справка , постановление по делу , написал заявление в свободной форме , так же приложил копию ПТС , свидетельства о регистрации ТС , копия паспорта, копия полиса и копия банковских реквизитов . Отправил документы почтой России , ценном письмом с описью.Сотрудник почты опись проверила одну мне отдали . Документы страховая получила . Спустя наверное дней 10-15 приходит акт от страховой подписанный не пойми кем, в нем сказано что в письме нет реквизитов ( у меня опись проверяли и все документы были ) , я обратился в независимому эксперту , оправил с претензией документы . Что теперь делать ? В Суд подавать ?

Показать полностью
, Алексей, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

Так как  Вы подали сейчас претензию, то стоит подождать ответа от страховой компании. Если ответ будет отрицательным или ответа не будет, то действительно необходимо обращаться в суд за защитой своих прав. 

На осмотр автомобиля они не пригласили?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)


Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
10. При причинении вреда имуществу в целях
выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера
подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный
воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое
возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о
страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами
обязательного страхования документов обязан представить поврежденное
транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой
технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1
настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или)
независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации с учетом особенностей,
установленных настоящим Федеральным законом.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат с личным сообщением.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

дело в том что я в заявлении просил их организовать осмотр поврежденного тс.уже прошло более 10 дней с момента подачи претензии

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4855880, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия кадастровой службы?
В 2007 году в суде было заключено соглашение между соседями о переносе забора по новым границам. Перенос был осуществлен. Но на кадастр новые границы ни одной из сторон( соседей) поставлены не были . В 2025 году, при обращении в кадастровую службу для оформления границ , получен отказ, якобы по сроку давности. Правомерны ли действия кадастровой службы?
, вопрос №4855512, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы
Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Родители умерли, я как сестра имею право подать на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема с документами умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и погибшего брата она указана по фамилии мужа, но документы удостоверяющие личность по замужеству не меняла, всю жизнь прожила и умерла под девичьей фамилией. Для тождества личности и установления родства с матерью подала заявление в суд в порядке особого производства. Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
, вопрос №4854213, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин
Правомерно ли тот факт, что страховая компания выписала страховой полис ОСАГО 11.02.2026г., в котором указано срок страховая с 9ч 19 мин. оплата прошла 10.02.2026г. И как исправить ситуацию, чтобы время было с 00 -00.
, вопрос №4854061, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2018