Покупка энергетика несовершеннолетним в ЯНАО

Если я взял энергетик с полки магазина и выпил его, а после пошел на кассу то что будет? Или мне не продадут, а я открою и буду пить?

, Даниил, г. Новый Уренгой
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Покупка энергетика несовершеннолетним в ЯНАО

Даниил

Даниил,

ничего Вам за это не будет.

Федеральным законодательством не предусмотрена ответственность несовершеннолетних за распитие энергетических напитков.

Если Вы при этом не уклоняетесь от оплаты потреблённого Вами товара, то и квалифицировать Ваши действия как мелкое хищение (административный проступок) тоже нельзя.

Даниил
Клиент, г. Новый Уренгой

Но продажа запрещена, оштрафуют ли того, кто пробьет товар?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Уточнение клиента

Но продажа запрещена, оштрафуют ли того, кто пробьет товар?

Здравствуйте, ну в теории их должны будут оштрафовать, если чек вы получите.

Статья 7.5. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических

(введена Законом ЯНАО от 20.12.2016 N 114-ЗАО)

1. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Розничная продажа и распространение безалкогольных напитков специального назначения — тонизирующих, в том числе энергетических, несовершеннолетним -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей.