Что делать, если не возвращают деньги после расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте. Мать пенсионерка попалась в сети мошенников. Пригласили в косметический центр на бесплатную процедуру, по итогу уговорили подписать договор купли продажи товара-услуги, процедуры. К нему же оформили кредитный договор. После визита с претензией, пригласили подписать соглашение о расторжении дкп, в котором салон обязуется расторгнуть кредитный договор и вернуть деньги в банк. Прошло уже 2 недели включая праздники, деньги на счет так и не поступили. Подскажите что дальше делать в этой ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы не указали, есть ли в соглашении пункт о сроке возврата денег в банк. Если нет, то желательно его включить по согласованию сторон, для целей возможного обращения в суд. Также целесообразно направить в адрес центра письмо с напоминанием об исполнении обязательства.

С уважением, С.Баландин

Сергей
Клиент, г. Калининград

Сроки не прописаны, на словах обещали перевести ещё до праздников

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей!  Срочно отправляйте претензию косметическому центру, который реализует эту косметическую продукцию, скорее всего «DeSheli DeSeli Diamond Treasure», через 10 дней после сдачи претензии подавайте иск в суд по месту жительства Вашей матери.

Вот примерные исковые требования:

1. Признать недействительным договор на оказание косметических услуг №  с дополнительным соглашением № купли продажи косметического набора по уходу за телом т.м. DeSheli DeSeli Diamond Treasures» от года между С и ООО «Ренесанс Бьюти»
2. Признать недействительным договор на кредитное обслуживание №26986460540 по заявлению С  с АО «ОТП Банк» от 3 мая 2015 г. на сумму 7693 1,84 рубля;
3. Применить последствия недействительности сделок: освободить С от обязательств по уплате кредита по заявлению на кредитное обслуживание  №26986460540 по заявлению С  с АО «ОТП Банк» от 3 мая 2015 г. на сумму 7693 1,84 рубля;
4.  Взыскать с ответчиков солидарно в пользу истицы: — неустойку за неудовлетворение требования потребителя:   76931,84 рублей;  Компенсацию морального вреда – 10 000 рублей;
5. Наложить на Ответчика штраф

Сергей
Клиент, г. Калининград

Соглашение о расторжении дкп уже подписано, вопрос стоит о возврате денег назад в банк