Как правильно составить заявление на возврат денежных средств и неустойку?

Добрый день!

Подскажите как рассчитать неустойку.

29.10.2017г. приобрели кухонный гарнитур за 55968,00 руб.(100% оплата), срок исполнения 45 рабочих дней, по договору.

Мебель доставили 29.12.2017г. При получении упаковки были повреждены, при вскрытии выявлены грубые повреждения деталей. 04.01.2018г. мебель была возвращена продавцу.

Как правильно составить заявление на возврат денежных средств, рассчитать неустойку за пользование моими деньгами и моральный вред.

Заранее Благодарна.

, ЕВГЕНИЯ, г. Кемерово
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

ЕВГЕНИЯ, здравствуйте.

Вы писали:

Подскажите как рассчитать неустойку. 29.10.2017г. приобрели кухонный гарнитур за 55968,00 руб.(100% оплата), срок исполнения 45 рабочих дней, по договору. Мебель доставили 29.12.2017г. При получении упаковки были повреждены, при вскрытии выявлены грубые повреждения деталей. 04.01.2018г. мебель была возвращена продавцу. Как правильно составить заявление на возврат денежных средств, рассчитать неустойку за пользование моими деньгами и моральный вред.

ЕВГЕНИЯ

— Вы можете заказать подготовку документов у юриста по Вашему выбору. Либо заказать нужные документы в разделе «Документы» этого сайта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

29 окт — предварительная оплата товара. Доставка в теч. 45 раб. дней.

Учитываем, сколько дней рабочая неделя у Продавца.

Если 5-дневка — 30  дек доставка

Если 6 -дневка — 14 дек.

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Возврат денег осуществляется в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 23.1, 22)

Моральный вред. Сумма законодателем точно не установлена: человек сам указывает. Взыскивается только на основании решения суда, в денежном выражении.

Формула для расчета пени

Пеня = цена товара*0,5%*кол-во дней просрочки

Заявление на возврат — это называется претензия. Можете обратиться к юристам, за плату.

С уважением,

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

В магазине вам вернут только стоимость товара. А составление полнеценного заявления это услуга платная. Лучше в суд зайти с юристом. Взыскать проценты по ст395ГК штраф 100 % и расходы на юриста