8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Лежачие полицейские ломают подвеску

Здравствуйте, какждый день приходится ездить по высоким и очень угловатым лежачим полицейским, которых на протяжении пути штук 8. Трижды разбивало рулевое. Нужно определить, кто их установил(конкретно название закачзичка и исполнителя), кто за них в данный момент отвечает(название организации). С кого можно получить компенсацию за ремонт автомобиля и с кого потребовать их переделать, чтобы можно было проезжать не ломая подвеску автомобиля. Какие вообще есть требования и ГОСТы к лежачим полицейским? Лежачие полицейские находятся в Перми на протяжении всей улицы Борцов Революции от 150 дома в сторону убывания. Если полных конкретных ответов на все вопросы нет, то ответы не требуется. Спасибо за понимание.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть ли судебная практика по получению компенсации за ремонт подвески по этому вопросу ?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за грамотные ответы. Ещё один уточняющий вопрос, как определить срок службы автомобиля мерседес s500 w220 2000 года выпуска , один хоязин, родной пробег 80 тыс.км. Если просить компенсацию за подвеску по этому автомобилю, то не сможет ли ответчик доказать, что автомобиль старый и срок службы вышел? Предварительно сделать ТО и показать , что подвеска нормальная?

И есть ли вариант получить какую то компенсацию в деньгах за работу по приведению в соответсвии с гостом лежачих полицейских кроме, как просто помочь водителям? Придётся ведь тратить своё время и т.д.

, Максим, г. Пермь
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Точные правила установлены :

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения. Документы устанавливает правила по высоте, наклону, длине, расстоянию между искусственными неровностями на дороге.

Устанавливать подрядчика смысла, нет, он не с Вами заключал договор, так что претензии Вы к подрядчику предъявлять не можете. Заказчиком по любому будет муниципальный орган власти. Вот что есть на сайте администрации:

Содержание городских магистралей, дорог, улиц и проездов — это комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения, отвечающих требованиям нормативно-технической документации.Если возникли претензии по качеству содержания дорог и тротуаров (грязь, мусор, гололед), можно обращаться по телефонам.

Справочные телефоны

Также по вопросам содержания территории можно обращаться в районные учреждения благоустройства, которые контролируют работу подрядных организаций:

МКУ «Благоустройство Дзержинского района» — 238-30-30; МКУ «Благоустройство Индустриального района» — 227-75-00; МКУ «Благоустройство Кировского района» — 250-15-61; МКУ «Благоустройство Ленинского района» — 233-55-62; МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района» — 266-08-70; МКУ «Благоустройство Орджоникидзевского района» — 284-35-35; МКУ «Благоустройство Свердловского района» — 244-14-15; МКУ «Благоустройство поселка Новые Ляды» — 295-80-87 

По вопросам капитального ремонта и реконструкции дорог, мостовых переходов, освещения, мест погребения можно обратиться в МКУ «Пермблагоустройство» - 212-26-26

По вопросам сетей наружного освещения на улично-дорожной сети города – МУП «Горсвет» - 282-21-45

для сведения, там же есть и список подрядных организации.

Думаю для предъявления конкретных претензий, нужно заключение СТО, где Вы ремонтировали подвеску. и Конкретная претензия с требованием проверить этот участок дороги на соответствие ГОСТ и возместить Вам убытки. претензию писать нужно к администрации города.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

За организацию дорожного движения в муниципалитете отвечают органы местного самоуправления, они же и несут ответственность за причиненный Вам ущерб.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

 
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Администрация уже может взыскивать с лиц, ответственных за содержание дорог или производивших их ремонт.

Пример решения суда

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Требования к искусственным неровностям  

ГОСТ Р 52605-2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения

http://docs.cntd.ru/document/g...

До обращения с иском в суд можно подать жалобу в прокуратуру указать на нарушение Ваших прав и потребовать провести проверку и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

К обращению в прокуратуру необходимо приложить фотоматериал измерений искусственных неровностей.

Из ответа прокуратуры станет ясно, кто именно отвечает за тот или иной участок дорожного полотна.  Указанных лиц можно привлечь в качестве соответчиков.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Есть ли судебная практика по получению компенсации за ремонт подвески по этому вопросу ?

Максим

Решения судов по взысканию ущерба есть, а вот именно по ремонту подвески вследствие несоответствия искусственной неровности ГОСТам не нашел.  

Сложность будет при доказывании, будет необходимо доказать, что подвеска нуждается в ремонте не вследствие эксплуатации или состояния деталей подвески, а именно вследствие несоответствия искусственных неровностей ГОСТам.

http://sudact.ru/regular/doc/j...

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Почему это должно быть проблемой? Не они разве должны будут доказывать обратное? По дорогам же машина ездит, за которые они же и отвечают . Разве не так?

Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Максим, здравствуйте.

Вы писали:

Нужно определить, кто их установил(конкретно название закачзичка и исполнителя), кто за них в данный момент отвечает(название организации). С кого можно получить компенсацию за ремонт автомобиля и с кого потребовать их переделать, чтобы можно было проезжать не ломая подвеску автомобиля. Какие вообще есть требования и ГОСТы к лежачим полицейским? Лежачие полицейские находятся в Перми на протяжении всей улицы Борцов Революции от 150 дома в сторону убывания. Если полных конкретных ответов на все вопросы нет, то ответы не требуется. Спасибо за понимание.

Максим

  1. Заказчик: Пермская дирекция дорожного движения. 614000, г. Пермь, ул. Пермская, д.2а. Тел./факс (342) 212-47-51
    сайт: http://pddd.perm.ru
    дополнительные телефоны на странице контактов сайта: http://pddd.perm.ru/kontakty
  2. Исполнитель, насколько я понял, ЗАО «Панорама». Но это — разработчик общего плана организации движения. Конкретные работы проводились субподрядными организациями. 
    страница сайта с контактами: http://www.panorama59.ru/conta...
  3. ГОСТ Р 52605-2006 Технические средства организации дорожного движения
    ИСКУССТВЕННЫЕ НЕРОВНОСТИ
    полный текст: http://docs.cntd.ru/document/1...
1
0
1
0

Есть ли судебная практика по получению компенсации за ремонт подвески по этому вопросу ?

Максим

— например, вот:
https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Да, но здесь ДТП . Надо без ДТП , по ремонту подвески .

Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Максим, добрый день. 

Нужно определить, кто их установил(конкретно название закачзичка и исполнителя), кто за них в данный момент отвечает(название организации). С кого можно получить компенсацию за ремонт автомобиля и с кого потребовать их переделать, чтобы можно было проезжать не ломая подвеску автомобиля.

В силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения» 

органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Ст.12 ч.2. того же ФЗ

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Таким образом, за обеспечение соответствия состояния дорог (в том числе находящимися на них «лежачими полицейскими») установленным стандартам отвечает администрация г. Перми, а точнее — Департамент дорог и транспорт администрации г.Перми, в соответствии с

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ДОРОГ И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ

2.1. Основными целями деятельности Департамента являются организация дорожной деятельности в части обеспечения элементами обустройства автомобильных дорог местного значения в границах города Перми, обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, а также создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города Перми.

2.2. Основными задачами Департамента являются:

2.2.3. участие в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

3.1. В области обеспечения развития улично-дорожной сети на территории города Департамент:

3.1.4. организует обустройство автомобильных дорог общего пользования местного значения следующими элементами обустройства автомобильных дорог: дорожными знаками, дорожными ограждениями, светофорами, устройствами для регулирования дорожного движения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для фиксации нарушений правил дорожного движения, остановочными пунктами и другими предназначенными для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружениями, за исключением объектов дорожного сервиса;

Т.е. в качестве ответчика можно указать именно департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Омска. В случае, если ответчик предоставит суду доказательства того, что автодорога находится в ведении другой организации (дорожной, коммунальной и пр.), то данная организация будет привлечена для участия в деле.

Также для подачи в суд необходимо, чтобы был акт от вызванных сотрудников ГИБДД,  фиксирующий место, время и факт повреждения транспортного средства, а также независимая оценка ущерба. 

Из примеров судебной практики

http://oblsud.wld.sudrf.ru/mod...

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/cour...

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Уголовное право
Сама же тетя установила везде камеры, забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении
Здравствуйте, моя бабушка и мы в целом с мамой живем в аду. Тетя болеющая эпилепсией хочет заполучить полностью квартуру ( у нас доли ) угрожает жизни бабушке бьет через полушку не оставляя побоев. Изводит ее чтобы та скорее умерла от сердечного приступа. Сама же тетя установила везде камеры , забрала все вещи и лишила бабушку связи чтобы она не сиогла нам с мамой сообщить о нападении. Полицейские бездействуют , ибо не имеют права без побоев препринимать меры. Что нам делать ??? Ведь тетя хитрит и умеет прикиываться " здоровой" прикреплю запись разговора с бабушкой после вчерашего очередного посищения полиции.
, вопрос №4086436, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 08.01.2018