Как происходит оплата труда в новогодние праздники?

Здравствуйте, я работаю в РЖД, график работы посменный(12; 4/8; выходной). Наши руководители нас уверяют, что праздничными днями в январе являются только 1 и 7 января и будут оплачены в двойном размере только тем работникам, у которых смены выпали на эти дни. Остальные же работники будут нормироваться в однократном размере, т.к. для сменных работников 2,3,4,5,6,8 являются обычными будними днями и будут оплачиваться соответственно в одинарном размере. Подскажите, действительно ли работодатель прав или же дни с 01.01 по 08.08 сменникам должны оплачиваться как праздничные и какие статьи имеются тому в подтверждение? Заранее очень благодарна.

, Елена, г. Могоча
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Наши руководители нас уверяют, что праздничными днями в январе являются только 1 и 7 января

Елена

это не так.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Кроме того, у вас, по-видимому, работа по графику не стандартной рабочей недели, а со «скользящими» выходными или сменный+«скользящие» выходные и чаще всего при таких режимах устанавливают суммированный учет рабочего времени (посмотрите в своем трудовом договоре).

Если это так, то смотрите разъяснения:

В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (пункт 1 Разъяснения N 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 (действует в части, не противоречащей ТК РФ.)).
Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата.Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени.Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере (пункт 3 Разъяснения).
Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4 Разъяснения).

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)