Куда жаловаться, если работодатель давно не выплачивает заработную плату?

Работодатель не выплачивает зп уже более полугода. Профиль работы - охрана объектов, вахтовый способ. имеется личная карточка охранника от данного чопа, без выдачи трудового договора на руки. В данный момент стало известно что по этой организации введена процедура наблюдения. Подскажите как в данном случае поступить чтобы добиться выплаты зп?

Куда, на чьё имя и что писать?

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Доброй ночи, Вы можете обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о преступлении, а также в органы прокуратуры, в Государственную инспекцию труда.Обращаться лучше сразу во все перечисленные выше государственные органы, непосредственно в их подразделения по месту нахождения работодателя. Можно также дополнительно обратиться к представителю Уполномоченного по правам человека. Кроме того, Вы можете подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, процентов, компенсации морального вреда в суд по месту Вашего жительства, либо по месту нахождения работодателя. При рассмотрении дела можно привлечь свидетелей, которые подтвердят, что Вы работали у данного работодателя.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Наблюдение (процедура банкротства)введена - это не помешает каким либо действиям в суде? По поводу доказательств - то как минимум имеются графики дежурств и справки от заказчика о том что работал в данный период.