Что нужно для перевода из ВС РФ в МВД, если есть прошение?

Суть вопроса такова: что мне нужно сделать, написать чтобы меня перевели в мвд если у есть прошение ? Написать рапорт на увольнение в связи с переходом в органы внутренних дел?

, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

В данный момент у вас статус военнослужащего, в МВД не предусмотрена военная служба, там государственная гражданская служба, то следовательно правила о переводе военнослужащих, регламентированные ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, на вас не могут распространяться. Однако для такого случая, как у вас, законодатель предусмотрел специальное основание досрочного увольнения с военной службы по контракту, а именно: по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Вывод, вы имеете право на досрочное увольнение по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 вышеуказанного закона, а не по такому основанию как несоблюдение контракта. Перевод возможен только тогда, когда вы меняете орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, на орган исполнительной власти, в котором также предусмотрена военная служба.