Могу ли я передвигаться по РФ при наличии закрытого исполнительного листа?

Могу ли я передвигаться по РФ авиалиниями при наличии !закрытого исполнительного листа о задолженности перед банком. Закрыли о невозможности выплаты, долг остался. Есть долги перед другими банками. Дело не возбуждалось. Долг более 300 000₽

, Елена, г. Оренбург
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена,

В настоящее время нет ограничений по передвижению по территории Российской Федерации. Возможно Вы спутали аналогичную ситуацию с выездом за пределы Российской Федерации.

В не зависимости от задолженности по исполнительному листу или алиментным обязательствам, ограничений на передвижение на внутренних авиалиниях не существует.

Более того, Вы сами указываете о закрытии исполнительно производства.

Дмитрий Попов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вы можете смело передвигаться по всей территории России любым способом. Данное право закреплено конституцией и может быть ограниченно только по приговору суда за совершение преступления либо как наказание за серьезное административное нарушение. Если такого нет — не вижу никаких причин для беспокойства