Как правильно разрешить ситуацию в социальной сети?

Дело в том , что некоторое время назад мне написал молодой человек, предложил выгодное дело а именно ( он общается с каким то мужчиной он миллионер , якобы что это я но с другим именем и фамилией , кидал ему мои фотографии а тот высылал деньги ) и у того парниши кончились мои фото с соц сетей , он написал мне предложил дело что я буду высылать обычные фото где я гуляю а тот мужчина будет высылать деньги а их мы делим пополам. Тот миллионер оказался геем но всю ситуацию я не знаю.Если это все раскроется что то не я и тот мужчина напишет заявление и каким то боком выйдет на меня что я фото слал и получил 40 тыс рублей. мне за это что то будет ? или только тому парнише который проводил ту махинацию

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут сложно ответить однозначно, слишком мало информации, но в худшем случае ответственность возможна. Лучше не участвовать в подобных схемах.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Тот миллионер оказался геем но всю ситуацию я не знаю.Если это все раскроется что то не я и тот мужчина напишет заявление и каким то боком выйдет на меня что я фото слал и получил 40 тыс рублей. мне за это что то будет? или только тому парнише который проводил ту махинацию

Александр

— а Вы не подумали о том, что человек «миллионером» как-то же смог стать?

Наверно же не дурак?

И, наверно же, умеет убытки возвращать?

(Ну, или получать то, за что заплачено…)

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]

— поможем Вам разобраться с ситуацией.