Как можно заняться организацией поездок по России?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу заняться организацией поездок по России: 1 проезд до места, 2 проживание3 иногда заказ экскурсий, но оплачивать их будут самостоятельно кто поехал в поездку4 переезд обратно Как необходимо это все оформить. поездки будут преимущественно выходного дня. И в основе всего это будет проезд проживание.

, Александр, г. Воронеж
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Александр.
Для организации вашей работы необходимо организовать либо ИП либо ООО. Я рекомендую безусловно ИП, но надо знать детали, создать примерный договор, который вы будете иногда изменять, под специфику поездки или желания клиентов, и оформлять кассовые чеки и прочую бухгалтерию и платить нужные налоги (это опять же зависит от выбранной системы налогообложения).
Не так давно имел опыт помощи при организации похожего дела.

Александр
Клиент, г. Воронеж

я так понимаю эта деятельность попадает под туроператорскую деятельность, если это так то нужно ООО и прочие заморочки( есть ли обход этого пути?

Александр, надо предметно понимать, что вы собираетесь делать фактически, чтобы уточнить термины. Так, например, если вы будете для клиентов выбирать отели, билеты и присылать ссылки для их оплаты самим клиентам — то это туроператорской деятельностью считать трудно. А вот в случае оказания вами услуг по полному спектру поездки от и до, с учетом оплаты всего мероприятия за деньги клиента — это уже безусловно формирование и реализация туристического продукта. И в таком случае без ООО вам не обойтись. Именно для туроператора есть ряд существенных условия, ибо на него уже возлагается большая ответственность, нежели на ИП.
Совет простой — попробуйте начать оказывать эти услуги на первое время как физическое лицо, так как данная деятельность не будет носить характер предпринимательской ввиду своей несистематичности. Заодно поймете объем работы и необходимость создания ООО. Создание и поддержание ООО — это не такая сложная работа как вам кажется, расслабьтесь. Было бы дело, а правовая форма найдется.