Как получить дом в наследство, если находишься за рубежом?

Здравствуйте, в половине доме прописаны я, мой сын,и моя мать, которая оформила завещание на моего сына, после смерти мамы, как делится наследство, на троих?

? есть ещё сестра, которая хочет прописаться в дом, живёт в другом городе. Влияет прописка на получение наследства? Я живу заграницей уже 15лет,приезжаю редко, могут ли прибрать мою долю?? Если приеду, и буду ухаживать за моей матерью до смерти её, могу унаследовать дом?? И могут апротестовать в суде сестра и мой сын?? Большое спасибо,,

, Юлия варенникова, г. Брянск

Добрый день.

Регистрация в жилом помещении права на наследство не дает. Завещание можно менять (отменять имеющееся, удостоверять нотариально новое) хоть каждый день.

Если мама единоличный собственник дома или собственник доли в праве на дом, то наследовать имущество, указанное в завещании, и находящееся у наследодателя на день смерти в собственности, будет указанный в завещании наследник. Исключение — если среди наследников первой очереди есть пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды. такие имеют право на обязательную долю в наследстве.

Юлия варенникова
Клиент, г. Брянск

Значит я как дочь и моя сестра не имеем право наследства?только если напишет завещание на моё и на её имя??

Добрый день, имеете.

Прочитайте, пожалуйста, внимательно первый ответ.

Вы, как дети своей матери — наследники первой очереди.

Но права наследников могут быть ограничены завещанием — если все имущество будет завещано любому из вас, или иному физическому или юридическому лицу, то и наследовать будет нечего.

Если Ваша мама ко дню смерти все имущество подарит — то тоже наследовать будет нечего.