Возможен ли возврат денег, если мы передумали делать ремонт?

Выбрали в магазине линолиум , плинтуса и обои. Оплатили , но сказали что доставка этого всего будет на неопределенный день . Так как одного из перечисленного товара нет в наличии . Через день у нас поменялись обстоятельства , передумали делать ремонт . Вернут ли нам деньги за товар ?

Уточнение от клиента

Обрев в наличии не было , больше интересует вопрос по линолиуму

, Лидия, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней в соответствии с ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», однако потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Рекомендую Вам направить письменное заявление о расторжении договора купли-продажи и требовать возврат денежных средств.

Лидия
Клиент, г. Ставрополь

Определенные свойства это какие ?

 индивидуально-определенные свойства — это товар, изготовленный на заказ, к примеру.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал. Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары, которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям. Также нельзя вернуть продовольственные товары надлежащего качества (ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1)

Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Поскольку Вы линолеум даже не брали во склада, поскольку не было доставки ( Вы не подписывали АКТ приема-передачи), то есть сделка купли-продажи не состоялась, попробуйте договориться с менеджером, наверняка Вам пойдут на встречу и вернут оплату.

Лидия
Клиент, г. Ставрополь

Нам его же не доставляли еще.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

В Вашем случае имеет место быть купля-продажа по образцам (ст.497 ГК РФ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

......

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Кроме ст.497 ГК РФ эти же правила установлены в ПРАВИЛАХ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 918

20. Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.

При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано:
наименование и место нахождения (адрес) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
вид услуги, время ее исполнения и стоимость;
обязательства продавца и покупателя.
Предложение покупателя о пересылке товара почтовым отправлением в адрес «До востребования» может быть принято только с согласия продавца.
21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом. 22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Поэтому вы вправе написать уведомление о расторжении договора купли-продажи. И я бы даже рекомендовал обязательно это сделать, чтобы имет на руках доказательство такого уведомления.

Для удержания с вас сумм в качестве расходов, понесенных в связи с совершением дейтсвий по выполнению договора, Продавец обязан обосноват такие расходы документально.