Как переоформить бизнес, если здание в аренде?

здравствуйте. я собираюсь покупать действующую автомойку. здание находится в аренде. в итоге я покупаю оборудование, "раскрученность места". но самого арендодателя нет в городе, здесь в городе есть его представители, юристы, бухгалтера. текущий владелец предлагает прийти на мойку, туда прийдет представитель арендодателя, снять показания счетчиков всех и подписать договор купле-продажи и отдать деньги за бизнес. а после этого уже пойти в офис к юристам арендодателя, расторгнуть прошлый договор аренды и написать договор со мной. как мне защититься в этом случае, от шанса того что договор аренды не станут переделывать. Чтобы не оказалось что я куплю б/у оборудование по цене всего бизнеса

, Никита, г. Пенза
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Прежде всего вам необходимо внимательно изучить оригинал договора аренды здания. Если он заключен на срок более 1 года, должен быть зарегистрирован в органе госрегистрации. Выяснить у арендодателя, не имеется ли задолженность по арендной плате, иные обязательства. Проверить легитимность заключения договора, если он не был зарегистрирован. О всех возможных «подводных камнях», которые вам могут попасться на пути оформления бизнеса невозможно изложить в моем ответе, поэтому для принятия правильного решения и избежания проблем с приобретением бизнеса я настоятельно рекомендую вам обратиться к квалифицированным юристам.

С уважением, С.Баландин

Никита
Клиент, г. Пенза

аренда заключается у них на 11 месяцев. задолженностей по оплате нет. арендаторы платят за 2 месяца вперед

Дмитрий Базан
Юрист

Никита, здравствуйте.
В договоре купли-продажи бизнеса обязательно должен быть пункт о передаче прав на аренду и заключении договора аренды владельца здания с покупателем бизнеса. В ином случае договор купли-продажи весьма туманный. Кроме того настоятельно не рекомендую заключать сделку без участия уполномоченного лица от арендодателя. Буквально недавно сопровождал похожую сделку.