8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить бизнес, если здание в аренде?

здравствуйте. я собираюсь покупать действующую автомойку. здание находится в аренде. в итоге я покупаю оборудование, "раскрученность места". но самого арендодателя нет в городе, здесь в городе есть его представители, юристы, бухгалтера. текущий владелец предлагает прийти на мойку, туда прийдет представитель арендодателя, снять показания счетчиков всех и подписать договор купле-продажи и отдать деньги за бизнес. а после этого уже пойти в офис к юристам арендодателя, расторгнуть прошлый договор аренды и написать договор со мной. как мне защититься в этом случае, от шанса того что договор аренды не станут переделывать. Чтобы не оказалось что я куплю б/у оборудование по цене всего бизнеса

Показать полностью
, Никита, г. Пенза
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Прежде всего вам необходимо внимательно изучить оригинал договора аренды здания. Если он заключен на срок более 1 года, должен быть зарегистрирован в органе госрегистрации. Выяснить у арендодателя, не имеется ли задолженность по арендной плате, иные обязательства. Проверить легитимность заключения договора, если он не был зарегистрирован. О всех возможных «подводных камнях», которые вам могут попасться на пути оформления бизнеса невозможно изложить в моем ответе, поэтому для принятия правильного решения и избежания проблем с приобретением бизнеса я настоятельно рекомендую вам обратиться к квалифицированным юристам.

С уважением, С.Баландин

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Пенза

аренда заключается у них на 11 месяцев. задолженностей по оплате нет. арендаторы платят за 2 месяца вперед

Дмитрий Базан
Дмитрий Базан
Юрист

Никита, здравствуйте.
В договоре купли-продажи бизнеса обязательно должен быть пункт о передаче прав на аренду и заключении договора аренды владельца здания с покупателем бизнеса. В ином случае договор купли-продажи весьма туманный. Кроме того настоятельно не рекомендую заключать сделку без участия уполномоченного лица от арендодателя. Буквально недавно сопровождал похожую сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос отозван
Предпринимательское право
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске
Нужен профессиональный посредник для продажи бизнеса в Иркутске. Требуется поиск покупателя. Автобизнес. Продажа и обслуживание автомобилей. Официальный дилер китайских марок.
, вопрос №4092925, Лобачёв Олег Викторович, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.01.2018