Не сгорит ли мое право на бесплатное высшее образование?

Я учусь в вузе на очной форме обучения на бюджетной основе, 2 курс. ЕГЭ сдавал 2 года назад, оно еще действительно. Могу ли я отчислиться из нынешнего вуза и поступить в другой вуз на очную форму и бюджетную основу? Не сгорит ли мое право на бесплатное высшее образование?

, Иван, г. Белгород
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, нет не сгорит, ваше право сохранится. В соответствии с ч.3 п.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вы данное условие не нарушаете, таким образом, вы имеете право отчислиться и поступить на бюджет в другой ВУЗ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас нет диплома о высшем образовании, можно.

 В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Уровень образования подтверждается дипломом.

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,