Как ограничить биологического отца ребенка в правах, если он подаст в суд на установление отцовства?

Здравствуйте! ситуация такая: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - прочерк. подскажите, как быть в ситуации если отец ребенка подаст в суд на установление отцовства...как ограничить его в этом, а в идеале лишить права видеться и претендовать на него? что может являться поводом для лишения род.прав? спасибо!

, Елена, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с основаниями для лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако учтите, что одного основания может быть недостаточно, суд применяют эту меру только в крайних случаях.

Елена
Клиент, г. Сургут

спасибо. сыграет какую-то роль то, что мы не были в законном браке?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, новый супруг может усыновить ребенка, если ребенок привыкнет к новому супругу, то биологическому отцу будет сложнее отстоять свои права. Кроме того, имеют значение: наличие заболеваний заразных, алкоголизмом, наркоманией, привлечение к уголовной ответственности, в том числе в отношении матери ребенка. Однако лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителя и без наличия веских оснований Ваши требования не будут удовлетворены судом.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

Если отец ребенка подаст в суд исковое заявление об установлении отцовства, и суд вынесет решение в его пользу, то ограничить его в правах и лишить родительских прав буде практически не возможно. Только в случаях предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте! ситуация такая: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец — прочерк. подскажите, как быть в ситуации если отец ребенка подаст в суд на установление отцовства… как ограничить его в этом, а в идеале лишить права видеться и претендовать на него? что может являться поводом для лишения род.прав? спасибо!

На вторую часть вопроса Вам доступно ответили коллеги. Добавлю лишь то, что если указанных весомых оснований не будет, то суд не лишит отца родительских прав.

Касаемо ограничения прав отца в части общения с ребенком. В том случае, если суд установит отцовство, обжалуйте решение в последний-предпоследний день установленного срока, поскольку процесс вступления в силу судебного акта можно значительно отодвинуть по времени.

… После этого, если Вы отдельно проживаете с отцом ребенка, Вы можете не предоставлять ему доступ в свое жилье для свиданий с ребенком, поскольку порядок такого общения не определен судом. Если же отец предъявит такой иск в суд то нужно доказать ряд обстоятельств, чтобы Вы могли свести к минимуму его общение с ребенком. Решение суда, при определение даже подходящего Вам порядка, все равно можно обжаловать, дабы затянуть вступление в силу судебного акта.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.