Как правильно приватизировать землю, если дом находится в долевой собственности?

Здравствуйте. Наш дом находится в долевой собственности- один хозяин имеет 1/2 доли, второй- 1/4 и мы тоже 1/4 доли собственности. Дом расположен на участке земли ( 144 кв.м.) который взят у администрации в аренду на 49 лет. Далее- этот участок земли арендованной расположен на большом участке земли, на котором мы занимаемся земледелием и который мы сейчас хотим приватизировать вместе с маленьким участком под домом.Администрация почему-то оттягивает постоянно приватизацию ( уже год идет тяжба) а теперь еще минусуют 20 метров от берега реки Исеть. Верны ли действия администрации и что нам делать дальше?

, Людмила, г. Екатеринбург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Людмила, здравствуйте!

Согласно, Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации „Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Что касается площади приватизируемого земельного участка, то приватизировать бесплатно Вы имеете право лишь ту площадь, которая указана в договоре о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, кадастровые инженера при подготовке межевого  плана, могут присоединить ещё 20% от той площади что указана в договоре на право постоянного (бессрочного) пользования, при условии реальной возможности (если есть куда расширяться), остальная часть земельного участка, которую Вы используете под земледелие, может быть выкуплена Вами у Администрации при согласовании с ними этого вопроса.

Вопрос “а теперь еще минусуют 20 метров от берега реки Исеть».

Здесь всё верно, поскольку согласно ст. 6 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Приватизация земельного участка — это длительный процесс, который включает в себя подготовку межевого плана, согласование границ земельного участка, постановку на кадастровый учёт, регистрацию права собственности, но Вы при этом пишите, что тяжба идёт с Администрацией уже 1 год, но непонятно что подразумевается по тяжбой (Вы судитесь с Администрацией? есть вынесенное Решение? или дело находится на рассмотрении в суде? или же Вы называете тяжбой весь процесс оформления документов?).