Как правильно составить заявление в полицию по факту мошенничества?

Здравствуйте! Более полугода назад я дала своей знакомой на время большое количество книг (около 26 штук). До сих пор книги мне не возвращены. На мои предложения о встрече знакомая никак не реагирует, на звонки не отвечает. Считается ли это мошенничеством? Могу ли я обратиться с заявлением в полицию? Спасибо.

, Дарья, г. Набережные Челны
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Более полугода назад я дала своей знакомой на время большое количество книг (около 26 штук). До сих пор книги мне не возвращены. На мои предложения о встрече знакомая никак не реагирует, на звонки не отвечает. Считается ли это мошенничеством? Могу ли я обратиться с заявлением в полицию?

Здравствуйте, Дарья. Если книги представляют реальную стоимость (и это чем-то подтверждается), то возможно в действиях Вашей подруги усматривается состав преступления предусмотренный ст. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что это за книги, какова их стоимость?

Дарья
Клиент, г. Набережные Челны

Особой ценности книги не представляют. Стоимость каждой составляет 300-400 р. Что в сумме дает тоже неплохую для меня сумму. Но это дорогие лично для меня книги, т.к. я пытаюсь собрать свою личную библиотеку.

Стоимость каждой составляет 300-400 р. Что в сумме дает тоже неплохую для меня сумму. Но это дорогие лично для меня книги, т.к. я пытаюсь собрать свою личную библиотеку.

Все что более 2500 рублей — это уголовка, все что менее административка ст. 7.27 КоАП РФ.