Когда и как будет взыскиваться долг за предыдущие месяца?

Здравствуйте. Такая ситуация : на алименты подала 29.09.17, первая выплата пришда вот в январе 2018 в размере 25% от оклада бывшего мужа, то есть это алименты за 1 месяц. Когда и как будет взыскаться долг за предыдущие месяца? В судебном приказе указана дата взыскания с 29.09.2017. Благодарю за ответ

, Василиса, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василиса!

Вы имеете право обратиться в Службу Судебных приставов с заявлением о ненадлежащем исполнении обязанностей организации-работодателя по осуществлению необходимых отчислений по исполнительному документу.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов илирешением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Должник обязан выплачивать алименты с даты, указанной в исполнительном документе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Василиса, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Василиса, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! в приказе есть дата, с которой и начата процедура взыскания алиментов, то есть вы алименты будете получать последующие, но предыдущие. поскольку обратились в суд только в сентябре, обратились бы в августе, то с августа и т.д.

Василиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну так а разве не должны платить алименты вместе с долгом за предыдущие месяца? В смысле с сентября по январь я же их не получала а в январе получила за 1 месяц только. То есть я так поняла что мне должны платить за месяц +долг за предыдущие, вот вопрос в том что только за месяц заплатили без долга

здравствуйте! алименты выплачиваются с даты обращения вами в суд, если у должника образовалась задолженность, то с него взыскиваю часть суммы, которая по сути будет алиментами, а другая часть суммы — это долг. но никак не могут взыскать приставы алименты за предыдущие месяцы, то есть до вашего обращения в суд с заявлением об алиментах.